Programa

Jueves 4 mayo

Sala Plenaria
  • 13:00-15:00h

    Acreditaciones y Recogida de documentación.

  • 15:00-15:20h

    Foro Comisiones de trabajo.

  • 15:30-16:00h

    Inauguración oficial.

    Antonio Merelles, Paz Rodríguez, Inmaculada Pérez.

  • 16:00-16:45h

    Conferencia Inaugural: Práctica Avanzada de Enfermería. Una realidad en nuestro sistema sanitario pendiente de regulación.

    Presenta: Paz Rodríguez.

    Ponente: Adelaida Zabalegui.

  • 16:45-17:45h

    Mesa Redonda I: Avanzando en el camino de la investigación.

    Modera: Eva Rueda.

    Ponentes: Montserrat Solís, Pedro Pimenta, Rafaela Camacho.

  • 17:45-18:00h

    CAFÉ ÁREA DE EXPOSICIONES

  • 18:00-19:15h

    Mesa Comunicaciones I: Investigación.

    Modera: Silvia Vilar Amorós.

     

  • 20:00h

    Recepción de Bienvenida en el Palacio de Congresos.

Viernes 5 Mayo

Sala Plenaria
  • 8:00-9:00h

    Simposio Industria.

  • 9:00-10:00h

    Mesa Redonda II: Síndrome de Resección Anterior: Estrategias de prevención y abordaje.

    Modera: Noelia García.

    Ponentes: Mª José Alcaide, Eva García, Gabriela Bernabeu.

  • 10:00-11:00h

    Conferencia: Estoy en Cuidados Paliativos.

    Ponente: Encarna Chisbert.

  • 11:00-11:30h

    CAFÉ ÁREA DE EXPOSICIONES

  • 11:30-12:30h

    Conferencia: Investigación Enfermera: Estado actual de la producción científica por las enfermeras españolas.

    Ponente: Julio Fernández.

  • 12:30-13:30h

    Mesa Redonda III: Afrontamiento Emocional: Perspectivas de género

    Modera: Mónica Martínez

    Ponentes: Ana García-Conde, Julia Coll, Mª Jesús Fuertes.

  • 13:30-14:30h

    Simposio Industria.

  • 14:30-15:30h

    ALMUERZO – CÓCTEL

  • 15:30-16:30h

    Mesa Redonda IV: Desafíos en Pediatría. Actualización en el cuidado integral del paciente pediátrico ostomizado.

    Modera: María del Mar Rodrigo.

    Ponentes: Ane Miren Andrés, Ester Sánchez, María Jesús Guijarro.

  • 16:30-17:00h

    CAFÉ ÁREA DE EXPOSICIONES

  • 18:00h

    Asamblea SEDE

SALA 1+2
  • 8:00-9:00h

    Simposio Industria.

  • 10:00-11:00h

    Mesa Comunicaciones II: Cuidados.

    Modera: Patricia López.

     

  • 11:00-11:30h

    CAFÉ ÁREA DE EXPOSICIONES.

  • 12:30-13:30h

    Taller IV: Nutrición.

    Rosa Simó, Neus Bosch.

  • 13:30-14:30h

    Simposio Indsutria.

  • 14:30-15:30h

    ALMUERZO – CÓCTEL

  • 15:30-16:30h

    Taller IV Nutrición — Repetición

    Rosa Simó, Neus Bosch.

     

  • 16:30-17:00h

    CAFÉ ÁREA DE EXPOSICIONES

  • 17:00-18:00h

    Mesa Comunicaciones IV: Innovación.

    Modera: Rosario Aparicio.

SALA 3+4
  • 8:00-9:00h

    Simposio Industria.

  • 10:00-11:00h

    Mesa Comunicaciones III: Formación.

    Modera: Rosa Morant.

     

  • 11:00-11:30h

    CAFÉ ÁREA DE EXPOSICIONES

  • 11:30-12:30h

    Taller II: Sexualidad: Alternativas al coito.

    Maite Sanz, Vanesa Cecilia.

  • 12:30-13:30h

    Taller II: Sexualidad: alternativas al coito, – repetición

    Maite Sanz, Vanesa Cecilia.

  • 13:30-14:30h

    Simposio Industria.

  • 14:30-15:30h

    ALMUERZO-CÓCTEL

  • 16:30-17:00h

    CAFÉ ÁREA DE EXPOSICIONES

  • 17:00-18:00h

    Mesa Comunicaciones V: Misceláneas.

    Modera: Fernando Santonja.

  • 18:00h

    Asamblea SEDE

Sala 8
  • 8:00-9:00h

    Simposio Industria.

  • 9:00-10:00h

    Taller I: Mindfulness: Cuidarse para cuidar

    Julia Romero.

  • 10:00-11:00h

    Taller I: Mindfulness: Cuidarse para cuidar – Repetición.

    Julia Romero.

  • 11:00-11:30h

    CAFÉ ÁREA DE EXPOSICIONES

  • 11:30-12:30h

    Taller III Rehabilitación Abdominal.

    Victoria Alejandra López, Amparo Yuste, Patricia Veiga.

  • 12:30-13:30h

    Taller III Rehabilitación Abdominal – Repetición

    Victoria Alejandra López, Amparo Yuste, Patricia Veiga.

  • 13:30-14:30h

    Simposio Industria.

  • 14:30-15:30h

    ALMUERZO-CÓCTEL

  • 15:30-16:30h

    Taller V: Lectura Crítica.

    Preclic, Pedro Pimenta.

  • 16:30-17:00h

    CAFÉ ÁREA DE EXPOSICIONES

  • 17:00-18:00h

    Taller V: Lectura Crítica — Repetición.

    Preclic, Pedro Pimenta.

  • 18:00h

    Asamblea SEDE

Sábado 6 Mayo

Sala Plenaria
  • 9:00-10:00h

    Defensa E-Posters.

     

  • 10:00-11:00h

    Mesa Redonda V: La e-salud en ostomía, un reto.

    Modera: Adrián Sarria.

    Ponentes: Rosario Ros, David Muñoz, Silvia Sánchez.

  • 11:00-11:30h

    CAFÉ ÁREA EXPOSICIONES

  • 11:30-12:30h

    Mesa Redonda VI: EPAs en Ostomías de los inicios a las nuevas competencias.

    Modera: Clara Hurtado.

    Ponentes: Sonia Sevilla, Carmen Alba, Ana Carmen Montesinos.

  • 12:30-13:10h

    Conferencia de Clausura: Estrategia para influir (de verdad) en la toma de decisiones en salud.

    Ponente: Azucena Santillán.

  • 13:10-13:25h

    Presentación Nueva Candidatura XII Congreso Nacional en Ostomías 2026

  • 13:25-14:00h

    Acto de Clausura y Entrega de Premios

Validado por FENIN